CARATINGA – Terminou no sábado (11), a etapa microrregional dos Jogos Escolares de Minas Gerais – JEMG/2019 em Caratinga. Entre os dias 06 a 11 de maio, o município recebeu mais 900 alunos/atletas de 32 escolas, distribuídas em 18 municípios da região.
As partidas aconteceram nos ginásios: Poliesportivo Professor Armando Alves da Silva/Bairro Limoeiro (futsal), CTC – Caratinga Tênis Clube (futsal), América Futebol Clube (voleibol), Escola Estadual José Augusto Ferreira (handebol), Escola Estadual Deputado Agenor Ludgero Alves (basquete) e Auditório do UNEC (xadrez).
Ao final da etapa, o saldo foi muito positivo para Caratinga, ressalta o diretor municipal de Eventos Esportivos, Leandro Viana. “Nessa etapa, Caratinga conquistou 10 títulos em todas as modalidades disputadas – Basquete, Futsal, Handebol, Voleibol e Xadrez – resultado que nos deixa com o sentimento de dever cumprido e de muita alegria. Em nome da Prefeitura de Caratinga agradecemos a todos os municípios representados na etapa, a todas as escolas participantes, e principalmente a todos os alunos/atletas que durante os seis dias de evento, fizeram a etapa microrregional um grande sucesso. Agora é continuar a preparação visando a Etapa Regional em junho”, ressaltou o diretor.
As equipes campeãs da etapa microrregional nas modalidades coletivas e os quatro alunos/atletas melhores classificados no Xadrez estão qualificados para a etapa regional que acontece no município de Governador Valadares, entre os dias 24 a 29 de junho.
“A Prefeitura de Caratinga e a Superintendência Regional de Ensino agradecem aos parceiros que viabilizaram a realização da etapa microrregional no município: América Futebol Clube, UNEC, Escola Estadual José Augusto Ferreira, Escola Estadual Deputado Agenor Ludgero Alves, Secretaria Municipal de Saúde e a Polícia Militar de Minas Gerais”.
Confira a lista das escolas e alunos/atletas classificados para a Etapa Regional:
Módulo I (alunos/atletas de 12 a 14 anos)
Modalidade | Município | Escola |
Basquete Feminino | Caratinga | E.E. Deputado Agenor Ludgero Alves |
Basquete Masculino | Caratinga | E.E. Deputado Agenor Ludgero Alves |
Futsal Feminino | Entre Folhas | E.E. Dr. José Augusto |
Futsal Masculino | Inhapim | E.E. Doutor Guilhermino de Oliveira |
Handebol Feminino | Ubaporanga | E.E. Dom Cavati |
Handebol Masculino | Caratinga | E.E. Sinfrônio Fernandes |
Voleibol Feminino | Bom Jesus do Galho | Centro Municipal de Educação Maria Ivone da Penha Abrão |
Voleibol Masculino | Caratinga | E.E. José Augusto Ferreira |
Xadrez
Pos. | Estudante-Atleta | Escola/Município | |
1º | Hillary Ferreira Novais | E.E. Profº Ilídio Alves Carvalho/São Sebastião do Anta | |
2º | Rebecca Lara S. da Silveira | E.E. Feliciano Miguel Abdalla/Caratinga | |
3º | Maria Eduarda N. Dornelas | E.E. Profº Ilídio Alves Carvalho/São Sebastião do Anta | |
4º | Maria Eduarda S. Pereira | E.E. Feliciano Miguel Abdalla/Caratinga |
Pos. | Estudante-Atleta | Escola/Município | |
1º | Gabriel Rossi Aguiar | E.E. Manoel Joaquim Andrade/Tarumirim | |
2º | Guilherme F. Ribeiro Silva | E.E. Profº Ilídio Alves Carvalho/São Sebastião do Anta | |
3º | Rodrigo de Oliveira Silva | E.E. Profº Ilídio Alves Carvalho/São Sebastião do Anta | |
4º | Daniel G. da Silva Castro | E.E. Dr. Guilhermino de Oliveira/Inhapim |
Módulo II (alunos/atletas de 15 a 17 anos)
Modalidade | Município | Escola |
Basquete Masculino | Ubaporanga | E.E. Dom Cavati |
Futsal Feminino | Caratinga | E.E. José Augusto Ferreira |
Futsal Masculino | Pingo D´Água | E.E. Profª. Dinalva Maria de Souza |
Handebol Feminino | Caratinga | E.E. José Augusto Ferreira |
Handebol Masculino | Caratinga | E.E. Princesa Isabel |
Voleibol Feminino | Caratinga | E.E. Princesa Isabel |
Voleibol Masculino | Caratinga | E.E. Princesa Isabel |
Xadrez
Pos. | Estudante-Atleta | Escola/Município | |
1º | Inês Maria Oliveira Assis | E.E. Dr. Guilhermino de Oliveira/Inhapim | |
2º | Gabriely Cristina R. Gomes | E.E. Dr. Guilhermino de Oliveira/Inhapim | |
3º | Kayronny Coelho de Paula | E.E. Profº Ilídio Alves Carvalho/São Sebastião do Anta | |
4º | Laura Jenifer de L. Carvalho | E.E. Profº Ilídio Alves Carvalho/São Sebastião do Anta |
Pos. | Estudante-Atleta | Escola/Município | |
1º | Pedro Augusto Neiva Silva | E.E. Princesa Isabel /Caratinga | |
2º | Caio Bruno Coelho de Oliveira | E.E. Profº Ilídio Alves Carvalho/São Sebastião do Anta | |
3º | Jhonathan Wilhian Carvalho | E.E. Profº Ilídio Alves Carvalho/São Sebastião do Anta | |
4º | Matheus Enrique C. Silva | E.E. Profº Ilídio Alves Carvalho/São Sebastião do Anta |