DA REDAÇÃO- Terminou nesta quarta-feira (16) o prazo da realização das convenções partidárias para deliberar sobre coligações e escolher os candidatos que disputarão as Eleições Municipais de 2020.
A Emenda Constitucional nº 107/2020 adiou a data da votação e alterou o calendário eleitoral em virtude da pandemia de Covid-19. Todos os prazos eleitorais previstos para o mês de julho foram prorrogados em 42 dias, proporcionalmente ao adiamento da votação. Assim, as convenções partidárias que aconteceriam de 20 de julho a 5 de agosto foram transferidas para o período de 31 de agosto a 16 de setembro.
Todas as atas das convenções partidárias serão publicadas no Portal do Tribunal Superior Eleitoral (TSE), na página de Divulgação de Candidaturas e de Prestação de Contas Eleitorais (DivulgaCandContas), conforme determinado pela Resolução TSE nº 23.609/2019. As siglas que realizaram suas convenções e enviaram as respectivas atas podem gerar e encaminhar o pedido de registro dos candidatos à Justiça Eleitoral.
Confira os candidatos já definidos, conforme atas de convenções publicadas no portal Divulgação de Candidaturas e Contas Eleitorais do TSE:
BOM JESUS DO GALHO
“Unidos pelo Povo” – MDB e PL
Prefeito: Willian Calais (MDB)
Vice: Adriana Enfermeira (MDB)
“Para Bom Jesus Sorrir de Novo” – PT, PTB e PTC
Prefeito: Padre Aníbal (PT)
Vice: Dra. Sabrina (PTB)
“Justiça Liberdade e Trabalho” – DEM, PSD
Prefeito: Jadir José da Silva (PSD)
Vice: Nilton Vilela (PSD)
PDT/AVANTE
Prefeito: Marquinhos Raspante (PDT)
Vice: Pastor Flávio (PDT)
ENTRE FOLHAS
Coligação: “Unidos por Entre Folhas” – MDB e PTB
Prefeito: Ailtinho (MDB)
Vice: Dr. Rafael (MDB)
Coligação: “Muda Entre Folhas” – PSD e PRTB
Prefeito: João do Lico (PRTB)
Vive: Teco da Ração (PRTB)
PT
Prefeito: José Eugênio Padre (PT)
Vice: Pedro Rosa (PT)
IMBÉ DE MINAS
Coligação: “Juntos Somos Mais Fortes” – DEM e PSDB
Prefeito: Marquinho (DEM)
Vice: Wilson Bueno (DEM)
“Imbé de Minas Feliz de Novo” – MDB e PTB
Prefeito: Enilson Homem do Leite (MDB)
Vice: Gilberto da Farmácia (PTB)
Coligação: “Imbé de Minas para Todos” – PT, PV e Avante
Prefeito: Batista do Sindicato (PT)
Vice: Maria Coelho (PV)
PDT
Prefeita: Dra. Maria das Graças (PDT)
Vice: Melado (PDT)
INHAPIM
Coligação “O trabalho deve continuar – MDB/PT/PTB
Prefeito: Marcinho (MDB)
Vice: Sandro (MDB)
Coligação “Inhapim voando alto” – PDT
Prefeito: Jorge Brum
Vice: Nilza Madalena
Coligação: “Cuidado e renovação que Inhapim merece- DEM, PV, PSDB e PSD
Prefeito: Léo Enfermeiro (DEM)
Vice: Raimundo Vieira (PSDB)
PIEDADE DE CARATINGA
Coligação “Pra continuar Avançando”- MDB/PDT/PRTB/AVANTE –
Prefeito: Ednilson (MDB)
Vice: Zé Nilton (MDB)
Coligação: “Frente Popular de Piedade de Caratinga”- PP, PT, DEM e PSD
Prefeito: Adolfo (DEM)
Vice: Claudinho do PT (PT)
Coligação: “Renovação de verdade”- Patriota, PL e PTB
Prefeito: Everaldo da Farmácia (PL)
Vice: Zequinha Barbosa (PTB)
PSDB
Prefeita: Patrícia do Salão (PSDB)
Vice: Reginaldo Lima (PSDB)
SANTA BÁRBARA DO LESTE
Coligação: “Eu amo Santa Bárbara do Leste” – PP, MDB e AVANTE
Prefeita: Wilma Pereira (PP)
Vice: Beth do Dr. Armando (MDB)
Coligação: “Fazer mais, fazer diferente” – PT e Rede
Prefeito: Zé do Nubim (PT)
Vice: Sueli do Lage (PT)
SANTA RITA DE MINAS
Coligação: “Juntos para uma cidade cada dia melhor” – PSDB, Avante, MDB e Republicanos
Prefeito: Ademilsom Fernandes (PSDB)
Vice: Nem do Robson (Avante)
Coligação: “O povo feliz de novo” – PSD, PSB, Cidadania e PTC
Prefeito: Hélio do Carmo (PSD)
Vice: Lindair (PSB)
Coligação “Por uma Santa Rita de todos” – PSL e PMN
Prefeito: Joab Gusmão (PSL)
Vice: Daniel Açougueiro (PMN)
PSC
Prefeito: Mazinho (PSC)
Vice: Baú (PSC)
SÃO DOMINGOS DAS DORES
Coligação: “O trabalho vai continuar” – DEM e PSDB
Prefeito: Zé Adair (DEM)
Vice: Nilson Nerio Quintanilha (DEM)
Coligação: “Com a força do povo, São Domingos das Dores no caminho certo de novo” – PT/PSB
Prefeito: Norton de Oliveira Cruz (PSB)
Vice: Zé Alairton (PT)
PROS
Prefeita: Suély Pereira de Souza (PROS)
Vice: Adair de Oliveira (PROS)
SÃO SEBASTIÃO DO ANTA
Coligação: “Renovar é preciso” – MDB e DEM
Prefeito: Valter Melo (MDB)
Vice: Zé Anjo (DEM)
Coligação: “Para Consertar de Novo”- PDT, PSDB e PSD
Prefeito: Maninho (PSDB)
Vice: Dofim (PDT)
UBAPORANGA
Coligação: “Governo presente, município eficiente” – PV, PL, AVANTE, PODE e PSL
Prefeito: Jorginho Rodrigues (PV)
Vice: Nilsinho do Táxi (PODE)
PSB
Prefeito: José Maria de Souza (PSB)
Vice: Altair Soares Severino (PSB)
Coligação: “Surge uma nova esperança”- PSC e PSD
Prefeito: Gleydson Delfino Ferreira (PSD)
Vice: Ailton Soares Pereira (PSC)
Coligação: “União, força e fé”
Prefeito: Zé Luiz – (Republicanos)
Vice: Juninho Serralheiro (Cidadania)
VARGEM ALEGRE
Coligação: “Eu amo Vargem Alegre” – MDB, PDT, PT e PSL
Prefeito: João do Lesbom (MDB)
Vice: Jó do Carmo (PDT)
Coligação: “Vargem Alegre no rumo certo” – PSD, PV e PRTB
Prefeita: Silinha (PSD)
Vice: Dr. Rodrigo (PSD)
PODE
Prefeito: Batista (PODE)
Vice: Maria José (PODE)
===
Prazos
A partir desta quinta-feira (17) os candidatos tem até às 19 horas do dia 26 de setembro para fazerem os registros da sua candidatura. Os registros podem ser feitos pela internet ou por agendamento no Cartório Eleitoral.
A campanha poderá ser realizada a partir do dia 27 de setembro.